Notizie

17
2010
Archiviato in: Eventi
Di: Ufficio Stampa Pro Loco Bisceglie

Sabato 18 settembre dalle 19:00 a notte inoltrata

Dal Tramonto al Nuovo Giorno dal 18 al 19 Settembre 2010

Ore 19,00 Apertura delle manifestazioni Partenza da Piazza Matteotti del Gruppo Sbandieratori e Battitori ‘Nzegna di Carovigno

VISITE GUIDATE

Ore 20,00 Visite guidate ai seguenti Monumenti: Museo Archeologico Nazionale Jatta – Cattedrale – San Domenico – San Angelo Palazzo Spada – a cura dell’Ass.turistica Pro Loco

INCONTRI – DIBATTITO

Ore 19,00 Via Veneto 52 Inaugurazione Sede Associazione “Ali di Scorta”

Incontro – Dibattito Ore 20,00 Piazza Dante Stand Informativo in merito al Centro Servizi Comunali per Adulti Cooperativa Sociale Nous

SPORT

18 Settembre

Ore 18,00 Corso Cavour Manifestazioni Sportive Stand Up – Take Action – Minibasket – Basket – Minivolley – Minitennis – Ju Jtsu – fightingn System -Kick boxing – Judo Marules – Mma – Full Contact – Judo ip pop – minicalcio – Pattinaggio a cura delle seguenti Associazioni Sportive:

Gruppo AGESCIi – Asd U.S.ACLI -Anspi S.Giacomo

Asd AVIS Tennis – Asd Libertas Grifo -Asd Devil Angel

Asd Soccer – Asd – Cestistica – Asd Ruvo-Accademia Calcio BariPoint Pol Giov.Salesiane

ore 21,00 Piazza Matteotti Presentazione delle Squadre di Calcio a5 Atletico Ruvo C1 Talos Ruvo C2 Settore Giovanile Asd Ruvo – Accademia Calcio BariPoint

19 Settembre

Ore 08,00 -13,00 Giornata Ecologica – Chiusura al traffico dei Corsi Principali

Ore 08,00 Escursione alla Lama del Vagno e la Necropoli di San Magno

Raduno e Partenza dalla sede del Centro Studi Terrae Via Valle Noè.Info Tel 0802376444

e mail: terraealtamurgia@libero.it

Ore 11,00 Piazza Bovio – Raduno e Partenza

Biciclettata per le Vie del Paese a cura:Anspi San Domenico

MOSTRE E MERCATINI

Ex Convento dei Domenicani – Via Madonna delle Grazie

“Delocated Images”Opere di Lorenzo Polimeno a Cura dellAss.Turistica Pro Loco

“Le Donne di Neruna” mostra fotografica di Salvatore Fortugno a cura Ass.Culturale Vie di Fuga

Piazza Dante Mostra Statica di Vespe d’epoca a cura del Vespa Club

Piazza Cavallotti Mercatino delle Pulci a cura della Santeramo Antica

Larghetto Via Vittorio Veneto “Rivivere Calendano”Mostra fotografica di Biagio Stragapede a cura Ass.Turistica Pro Loco

DEGUSTAZIONI

Piazzetta Le Monache Degustazione dei Vini a cura della Cantina del Crifo

Assaggio olio a cura dell’Olificio della Rif.fondiaria

Degustazioni di Prodotti tipici

CINEMA

Ore 19,00 Ex Convento dei Domenicani – via Madonna delle Grazie

Proiezione del Film “Moolaade”

a cura Ass.Culturale Via di Fughe

DANZA SPORTIVA E CLASSICA

Ore 19,00 Spettacolo di Danza Sportiva

balli Latino Americani – Brek Dance – Balli di Gruppi

con le seguenti Scuole di Ballo

Internacional Dance Studio

The Company

Revolution Dance

Dance Word

Puglia Dance

SPAZIO DANZA

Ore 22,00 Piazza Garibaldi “La balera” con i Magnifici

Ore 23,00 Larghetto Sant’Agnese White Night con i Dj Nino Jey e Franky C. a cura del Jubilee e lo Staff.della “Movida Loca”

CONCERTI

Ore 21,00 Largo Cattedrale “Uragano e Arcobaleno” musiche tratte da Carmina Burana di Carl Orff – Arrangiate da Ray Manzarek

Coro dell’Ass.culturale Rubis Canto – Diretto dal Prof.Nicola Bucci

Ore 21,00 Piazza Garibaldi

Note di Notte – Omaggio ai Beatles Light Music Orchestra “Domenico Cotugno” diretta dal Prof.Vincenzo Iurilli

Ore 22,00 Piazza Matteotti Tributo a Ligabue – Concerto Rock con Dario e La Banda

Ore 23,00 Piazza Bovio Il Meglio del Rock degli Anni ’60 – ’70 – ’80 con I Soliti Noti

Ore 24,00 Corso Carafa Il Mistero di Giulia con la Cover Band Litfiba

ll Programma potrebbe essere ulteriormente implementato sarà nostra cura darne comunicazione

Il Programma è stato elaborato da Michele Pellicani.

Sito ottimizzato per Mozilla FirefoxCSS ValidoXHTML ValidoQuesto sito usa Wordpress CMS